Développé avec Berta.me


  1. ☞    photographie


       
    Expositions

    2018   

    La petite boîte noire, Le BRASS

    Hors champs, Chapelle de Boondael

    Hors champs, Maison de l'Image, Jette


        
    2017    

    Extra-Small, Maison des Arts de Schaerbeek, Bruxelles

    2016    

    Le chant des pistes, Maison de la Création, avec B. Rima

    2015   

    Métamorphoses, Maison des Artistes, Bruxelles

    2014    

    5 secondes et des poussières, MUA, PhotoALC Alicante

    Obscura Book – 121 views, Galerie Pfluger, Berlin


    2013    

    Périphéries, Maison de l’Amérique Latine


            40 œuvres pour le temps futur, Jacques Franck, Bruxelles
            Constellation, Ecole des Arts d’Ixelles

            Prix de la Fondation Marinette de Cloedt, Ecole des Arts d'Ixelles
    2012    Estenopeica, Buenos Aires, Argentina
            Fotografia estenopeica, Galeria Leopoldo Carpinteyro, Monterrey
            Centro cultural Tzikbal, Mexico City, 07-29 juillet ;
    2011    Elsewhere, Issp, Kuldiga District Museum, Lettonie ;
            Face à ce qui se dérobe, Ecole des Arts d’Ixelles ;
    2010    Puzzle, Parcours d’artistes de Saint-Gilles, avec l’asbl Fragments ;
    2009    Puzzle, Les Nuits du paradoxe, Liège ;
            Puzzle, La Bellone, Bruxelles ;
    2008    Tripo 08, Zico House, Beyrouth, Liban ;
            Tripo 08, Beit el Fann, Tripoli, Liban ;

    Publications

    2016    Le chant des pistes, Maison de la Création, Bruxelles
    2014    Obscura Book - 121 views, Berlin
    2013    40 œuvres pour le temps futur, Bruxelles
            Shots Magazine n° 120, USA
    2012    Les aventures de Dédé & Baba (encore sur la route) bloqués sur

            l’autoroute entre Beyrouth & Tripoli, avec Barrack Rima, Samandal n°12
    2011    ISSP 2011, International Summer School of Photography, Riga, Lettonie
    2009    Puzzle, Fragments / Beyrouth Capitale mondiale du livre
            Guerilla invisible, Graphic Book Workshop, Samandal, Beyrouth
            Les aventures de Dédé & Baba dans Crocodile land,

            avec Barrack Rima, Samandal n° 4

    ☞    créations vidéo / spectacle vivant

    2013    Wasteland (Extérieur), Cirque Barbette ;
    2012    Wasteland (Intérieur), Cirque Barbette / Théatre des Doms, Avignon ;
    2009    Ici, 50 minutes, Cirque Barbette ;

    ☞    ateliers

    2014     Photographie des origines / Origine de la photographie, JAB ;
    2011     Shtetl, UPJB Jeunes ;
    2010     Créatures, avec Rosmary Roig-Zarate et Marie-Ghislaine Losseau, Cultures & Santé ;
    2009     BXL 09 – Puzzle, Bruxelles, La Bellone
    2008     TRIPO 08 - Puzzle, Tripoli, Liban ;
             Ceci n’est pas un atlas, Victor Horta - AtMOsphères ,12 min ;
             Zapping, Cardinal Mercier, 7 min., 2bouts asbl ;
    2007     Je ne comprends pas…, Victor Horta - AtMOsphères, 12 min ;
             Prix de la créativité au festival Caméras aux Jeunes, Bruxelles, 2008
             Correspondance vidéo entre le Freedom Theatre de Jenine & l’UPJB Jeunes,
             avec l’atelier Graphoui et Céline Carridroit, 20 min ;

    ☞    cinéma

    2009     La Domination masculine, Patric Jean, Blackmoon

            (assistante à la réalisation Belgique)
    2008    L’étude du chercheur ambulant de Barrack Rima, scénario ;
            Coordination artistique du festival TRIPO 08 ;
    2007     D’un mur l’autre, Patric Jean, Blackmoon ;
            (assistante à la réalisation Belgique)
            Le testament d’Abou Nuwas, La Tentation, avec Barrack Rima, 1’30’’;

    ☞    prix

    2013    Constellation - Prix de la Fondation Marinette de Cloedt ;
    2008    Prix de la Créativité Festival Caméras aux Jeunes pour Je ne comprends pas ;

    ☞    formations complémentaires et ateliers

    2016    La Coquille, Atelier de Création Sonore Radiophonique (ACSR);
    2013    Récits de vie, PAC / Espace Ecrivain public ;
    2011    Personal documentary : Interior - Michael Ackerman, ISSP ;
    2009 - -     Photographie argentique, Atelier d’Armyde Pegnier, Ecole des Arts d’Ixelles
    2008  
           Cinéma d’animation traditionnel ;

    2005    Master 2 - Réalisation Cinéma documentaire de création, Lussas ;
    2003    Licences de Sciences politiques, ULB ;